Фото
Календарь

Собор Ошки в Турции

«Если в ближайшее время не начнется реставрация собора Ошки, то грузинскому памятнику грозит уничтожение», - так сказал руководитель агентства по защите культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили.

«Между турецкой и грузинской стороной разработана обменная программа, которая предусматривает реставрацию-консервацию расположенных в Турции трех грузинских памятников и трех османских памятников, на территории Грузии. На турецкой стороне расположены собор Ошки, монастырь Хандзта и Ишхани, а на нашей стороне - расположенная в рабаде Ахалцихе мечеть, сгоревшая в Батуми мечеть, восстановление которой произойдет по старым фотографиям и одна деревянная мечеть, в близи Кобулети», - уточнил Вачеишвили.

Согласно его мнению, данная программа не предусматривает восстановление религиозных функций памятников, но исходя из того, что их изначальной функцией была религиозная, то необходимы консультации с патриархией Грузии и учет ее позиции.

«Надеюсь, что грузинская сторона выражает готовность на осуществление данной программы, после чего будет оформлено соглашение с турецкой стороной, что позволит нам реставрировать три уникальных грузинских памятника», - заявил Вачеишвили.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве