Фото
Календарь

Провинциальный священник - экстремист

Священник небольшого села в Тульской области в короткие сроки стал известен широкой общественности. Всё дело в его проповедях, которые по решение городского суда (г. Новомосковск) были признаны экстремистскими.

Свои проповеди отец Василий читал в селе Иваньково. Одна из них была записана на DVD в конце 2007 года. При этом речь, которую произнёс батюшка, была названа "Православие или смерть". Кроме этого был найден ещё один диск, на котором находились любительские фильмы. Судя по названиям этих фильмов, они носили религиозных характер и были направлены против США. Следствие доказало, что данные фильмы были сняты под воздействием проповедей отца Василия, их также признали экстремистскими. По решению суда все диски у проповедника были конфискованы.

До этого специально созванная комиссия, проведя экспертизу, установила, что проповеди отца Василия содержали оскорбительные речи по отношению к другим конфессиям, а также они носили антисемитский и антиамериканский характер. Кроме того, в речах священника можно услышать призыв к причинению вреда людям не являющихся православными.

В одном из печатных изданий сообщается, что отец Василий был настоятелем Свято-Спасского храма, но два года назад он принял решения о выходе из штата.

Следствие не смогло установить, кто снимал речи священника.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве