Фото
Календарь

Русский храм в Париже будет из белого камня

Архитекторы российского культурно-духовного центра, который будет построен в Париже, намерены возвести его из белого камня, привезенного из России. Вокруг центра будет разбит сад, который воссоздаст атмосферу сада известного художника Клода Моне в Живерни. Сад вокруг центра уже получил название – Троицкий.

Напомним, что Россия в феврале прошлого года стала победительницей в конкурсе на приобретение участка площадью более четырех тысяч квадратных метров в пяти минутах от Эйфелевой башни. На этом участке будут построены семинария, храм и культурный центр. Ожидается, что строительство начнется в первые месяце следующего года.

По словам руководителя проекта, сад живописца Моне, в котором тот писал свои известные полотна, является романтическим символом. Растения из этого сада, знакомые всем французам, выгодно отразятся на облике всего комплекса.

Своей задумкой архитекторы хотят подарить Парижу сад Живерни. Это не будет русский сад, так как он связан непосредственно с усадьбой, домом, огромными пейзажами. Поэтому очень сложно вырвать русский сад в качестве единицы. Это даже невозможно. Из сада в Живерни для Троицкого сада были подобраны русские растения: береза, рябина.

Парижские здания, то есть административные постройки и культурный центр будут построены в парижском камне, зато храм или церковь будет построена из белого камня. Архитекторы намерены обратиться за помощью к послу России, чтобы тот помог доставить белый камень из России и привезти его к месту строительства.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве