Фото
Календарь

Гонения на христиан в Эфиопии

В одной из африканских стран, Эфиопии, более 10 тысяч христиан вынуждены были бежать после того, как исламисты совершили несколько погромов, в результате которых были сожжены дотла шестьдесят девять протестантских церквей. Сорок шесть церквей из сожженных принадлежали пятидесятникам.

Насилие было совершено на юго-западе Эфиопии. Оно началось в городе Асендабо после появления слуха о том, что Священный Коран был спущен в унитаз в одной из церквей. Дотла были также сожжены приют, школа и тридцать домов. В последние дни число христиан, которые покинули свои дома, увеличилось до десяти тысяч. Эти данные были предоставлены организацией по правам человека International Christian Concern, занимающаяся помощью христианам-беженцам. Учитель начальной школы Уолд Джиорджис сказал, что не знает, что их ждет в будущем: сперва они сожгли здания и цервки, а потом начнут убивать людей?

И не важно, кто положил начало этому преследованию, главное то, что в этом участвовали тысячи местных мусульманских верующих: соседи, друзья. Следует отметить, что в Эфиопии живут 79,2 миллиона человек, пятьдесят процентов из них являются членами монофизитской Эфиопской Церкви, десять процентов – протестанты, один процент – католического вероисповедания. Тридцать три процента жителей страны считают себя мусульманами. Приверженцы ислама, несмотря на то, что являются меньшинством, все равно ведут себя очень воинственно. Зачастую это связано с тем, что большая часть мусульман проживает на юге страны.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве