Фото
Календарь

Православный храм в Антарктиде

Этой весной в Антарктиде будет построен храм-часовня Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил «Интерфакс-Религия». Валерий Литвинов, директор Национального антарктического научного центра, сообщил, что сегодня нет значения, какого вероисповедания полярники, которые отправляются на Южный полюс. Но у каждого из них может появиться желание побыть наедине, помолиться. С этой целью и строится храм. На ледовом континенте это уже не первый православный храм: в 2004 году российскими плотниками здесь была построена церковь из сибирского кедра. Ее высота 15 метров. Храм посвящен Святой Троице.

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин в 2007 году совершил в этом храме службу. Он говорит, что при молитве в этой часовне создаются просто неописуемые впечатления: словно храм вместе с тобой парит над планетой. Весной Августин планирует совершить освящение и нового храма. Часовню делали чилийские мастера. По своим размерам она значительно уступает храму россиян. На север она будет доставлена в конце марта с очередной группой полярников. Работы по установке и строительству храма будут проводиться за счет благотворителей. На самом северном континенте похожий храм хотят построить и белорусы, планирующие в этом году открыть здесь свою научно-исследовательскую базу.

Кроме всего прочего, украинцы собираются подарить русскому храму колокол, который был отлит в Донецке на металлургическом заводе. Его чудом удалось доставить в Антарктиду: таможенники оказались верующими людьми. Поэтому они не препятствовали провозу этого ценного груза.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве