Фото
Календарь

Российский собор в центре Парижа

Совсем скоро в центре Парижа будет построен главный в Европе собор Московской патриархии. Россия подписала на днях документы по приобретению земли в столице. Этот договор был оформлен в министерстве бюджета Франции. С российской стороны купчую подписал управляющий делами президента Владимир Кожин. От французов подписи поставили министр бюджета Эрик Верт и главный казначей региона Иль-де-Франс Жан-Пьер Конрие. На территории площадью 4249 квадратных метров в самом центре французской столицы будут воздвигнуты православный кафедральный собор и здания культурно-духовного значения. В том числе помещение для Русской духовной семинарии.

Еще несколько лет назад в ходе встречи Николя Саркози с тогдашним Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Елисейском дворце прозвучала идея о возведении в Париже кафедрального собора Русской православной церкви. Французский президент пообещал содействовать реализации этой идеи, и обстоятельства так совпали, что задуманное стало реальным.

Для решения проблемы бюджетного дефицита, разросшегося из-за мирового финансового кризиса, французское государство начало распродавать госсобственность. Среди старых казарм, заброшенных лесничеств и холодных зданий наполеоновских трибуналов оказались и некоторые сооружения в престижных кварталах столицы.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве