Фото
Календарь

Единственный концерт органиста Собора Парижской Богоматери

В Кафедральном соборе с единственным концертом выступил ведущий органист Собора Парижской Богоматери Оливье Латри. Он входит в десятку лучших в мире исполнителей органной музыки. Репертуар музыканта очень широк, однако предпочтение Оливье Латри отдает национальной французской органной школе и традициям импровизаторского искусства.

Как признается Оливье Латри, садясь за огромный концертный орган Кафедрального собора: "Страх – единственный друг, который меня никогда не предавал"

"Это один из лучших органов, созданных за последние десятилетия. Играть на нем – большая ответственность. Я тренировался два дня, много раз проигрывал в уме все, что сегодня предстояло исполнять. Так что у меня не было времени посмотреть город. Слава Богу, водитель каждый раз возил меня разными маршрутами, так что немного я все-таки видел", - говорит музыкант.

Место органиста Собора Парижской Богоматери Оливье Латри получил, когда ему только исполнилось 23 года, сменив на этом посту своего учителя. Как известно, для французских органистов преемственность очень важна, отмечает маэстро. Вот и сегодня в программе, в основном, произведения его предшественников.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве