Фото
Календарь

В российских тюрьмах могут появиться штатные священники

Руководство ФСИН считает что в штате персонала тюремных заведений Российской федерации должны появиться священнослужители. Однако пока не известно, из какого источника финансирования производить оплату их услуг.

При православной церкви России по решению патриарха был создан специальный отдел для проведения служений в тюрьмах. По словам А.Реймера, главы федеральной службы в чьей компетенции этот вопрос, в данный момент в четырех субъектах проводится эксперимент по служению в тюрьмах, с целью выяснить, как это сделать лучше.

По мнению главы службы исполнения наказаний, основной вопрос заключен в том, что пока не ясно, каким должен быть рабочий график священника в тюрьме – полным, совмещенным или каким-то другим, и соответственно из каких фондов выплачивать священнику зарплату. Эти вопросы по своей сути мирские, но тоже требуют ответа.

А.Реймер также заметил, что целью эксперимента ни сотрудники тюрем, ни привлеченное к этому духовенство не собираются делать всеобщего загона осужденных в церковь. Никто не собирается заниматься профанациями. Расчет идет на то, что если заключенный сам пришел к вере, то она поможет ему стать на путь исправления и отказаться от преступлений в будущем.

Кроме того Глава ФСИН отметил, что были подписаны соглашения со всеми без исключения крупными религиозными организациями действующими на территории России. В данный момент ведутся переговоры с последователями буддизма. В тюрьмах строятся и церкви, и синагоги, и мечети.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве