Фото
Календарь

Реставрация иконостаса собора в Смоленске завершится к приезду Патриарха

Одним из пунктов насыщенной программы предстоящего визита на Смоленщину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет освящение отреставрированного иконостаса Кафедрального собора. Оно состоится в субботу (5 июня) во время вечерней службы, которая начнётся в 17.00.

Убираются леса, наводятся последние штрихи, и уникальный иконостас 18 века предстанет перед взором в первоначальном блеске и великолепии. Его реставрация началась 2 года назад по благословению нынешнего Патриарха, а тогда митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и под его неустанным вниманием. Иконостас он выделял как главный объект во всём комплексе реставрации собора. Когда работа начиналась, никто не представлял – насколько она будет сложной.

Выяснилось, что нужно укреплять тело иконостаса, заново создавать многие элементы. Очень много работы оказалось и для резчиков по дереву, и для художников-реставраторов. В восстановлении 99-ти икон иконостаса они руководствовались концепцией воссоздания наиболее раннего из авторских слоёв. В большинстве случаев открылось оригинальное письмо 18 века.

Источник: vesti.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве