Фото
Календарь

Возрождение святыни

Буквально на днях, Храм Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря снова обрёл пять золочёных крестов. Установка каждого из них сопровождалась ударом колокола и молитвой.

Спустя двадцать лет после передачи обители церкви, здесь вновь началась реставрация. Пятиглавый Троицкий собор - памятник архитектуры федерального значения – был брошен в 80-е годы и разграблен. И с тех давних пор постепенно разрушался все больше и больше. После многочисленных обращений монахов, Министерство культуры выделило средства на реставрацию кровли, куполов и крестов главного собора монастыря. По словам братии, это большой шаг вперед.

Напомним, что Храм Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря располагается ровно посередине между Тихвином и Старой Ладогой, ее окружают многокилометровые болота Зеленецкие мхи. Поэтому прихожан здесь немного, да и братьев всего десять. Они обитают отдельно от всех, имеют свой огород, хозяйство. До ближайшей деревни тринадцать километров по грунтовой дороге. Но после того, как над обителью загорелись золоченые кресты, здесь ожидают паломников со всей России.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве