Фото
Календарь

Восстановлены две фрески из храма Успения Богоматери

Сотрудниками Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска" были восстановлены две разрушенных в годы войны из храма Успения Богоматери на Волотовом поле. На данный момент фрески с изображениями архангела Михаила и пророка Захарии успешно восстановлены, кстати, площадь композиций составляет около четырех квадратных метров

Как планируется в начале июня, когда стены храма прогреются, в церкви Успения предполагается начать работы по монтажу возрожденных фресок. Фрески будут размещены в тех самых местах на предалтарной арке, где они и были ранее. Работы по установке фресок будут вести в сотрудничестве с германскими коллегами, которые предоставят российским специалистам современные материалы.

Напомним, что церковь Успения была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1352 году. Но она была практически уничтожена в годы войны, почти все средневековые фрески, написанные неизвестным автором на площади около 350 квадратных метров, обрушились.

Но в 2001 году по российско-германскому проекту началась реставрация. В 2003 году церковь была реставрирована, после этого начались работы по возрождению ее живописи. Реставраторы заново собирают фрески из 1,7 миллиона обломков различных размеров.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве