Фото
Календарь

Церковь восстанавливают после пожара

В суздальской Преображенской церкви (Владимировская область), которая сильно пострадала от множественных молний и пожара, уже начались восстановительные работы. Об этом сообщила генеральный директор государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Именно в этот музей-заповедник входит суздальская церковь.

Согласно данным МЧС, огонь уничтожил верхнюю часть церкви на площади, равной двадцати квадратным метрам.

Светлана Мельникова рассказала, что сам церковь, являющаяся памятником, осталась целом. Уничтожена только верхняя главка, в которую попали молнии. Уничтожен первый восьмерик (на нем стояла главка). Сильные повреждения причинены кровле следующего восьмерика. Восстановительные работы были подготовлены и начались очень оперативно: уже ночью после пожара. И именно тогда был разобран пострадавший восьмерик.

Директор музея-заповедника сообщиал, что в тот злосчастный вечер над городом можно было наблюдать сильные многочисленные удары молний. Около 18.40 по московскому времени несколько электрических разрядов ударили в верхнюю часть храма, от чего крест упал на землю и начался пожар.

В храме несколько лет назад была установлена современная система пожаротушения, которая и позволила быстро потушить пожар. В музее имеются все необходимые документы, фотофиксация и отмерные чертежи, поэтому восстановить святыню не составит труда.

Противоаварийные работы будут оплачены из собственных ресурсов музея-заповедника, а восстановление утраченных частей проведут за счет федерального бюджета.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве