Фото
Календарь

Собор закрыт из-за обрушения стены

С южной стороны нефа Свято-Никольского собора в городе Ницца обрушился кусок штукатурки диаметром более полутора метров. После этого происшествия храм был закрыт. В нем начались работы по обследованию нависшей стены и остальных частей здания.

Штукатурка обрушилась возле поминального столика. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал: группа посетителей собора место падения покинула всего лишь минуту до этого.

В храме все выглядело, как после бомбежки: все было покрыто пылью и кусками штукатурки. На упавшем куске штукатурки была фресковая роспись. Этот храм – памятник архитектуры. Он считается самым красивым русским храмовым сооружением за границами России. Храм огородили сигнальной лентой, так как есть опасность последующего обрушения.

В соборе и до этого происходили менее значительные обрушения свода и стен, но такого опасного и массивного обвала это здание не знало.

Долгие годы русский собор находится во владении так называемой «Православной ассоциации Ниццы». Совершенно очевидно, что она не в состоянии обеспечить должный уход за этим историческим памятником. Ассоциация выручает огромные суммы денежных средств от платных посетителей, но непонятно, на что их тратит. Понятно одно, что, если к святыне будут относиться так же халатно, то в скором будущем она разрушится окончательно.

Французские суды уже дважды в положенном законодательством порядке провозглашали законным хозяином участка, на котором находится храм, и самого храма Российскую Федерацию, но «»Православная ассоциация Ниццы» открыто и провокационно неподчиняется решениям судей.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве