Фото
Календарь

На космодроме построят храм

23 июля на территории войсковой части 14056 космодрома «Плесецк» благочинный Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке совершил освящение закладного камня нового храма. Храм будет построен на территории космодрома по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Как заявил подполковник Артем Куликов, командир части, храм на территории части должен будет способствовать усилению боевого и морального духа солдат. Подполковник дал обещание, что храм никогда не будут закрывать. Свое обещание он объяснил тем, каждому человеку очень часто бывает неспокойно в душе и хочется побыть одному. И именно в этом месте можно будет побыть наедине со своими мыслями, постоять и подумать. Разумеется, что все невзгоды не уйдут в тот же миг, но все равно можно будет почувствовать облегчение и узнать правильный жизненный путь, по которому следует дальше идти.

Кроме этого, у строительства храма существует еще одна цель – это увековечение памяти сорока восьми военных, которые погибли 18 марта 1980 года при подготовке ракеты-носителя «Восток-2М» к запуску. В свою очередь, отец Артемий подчеркивает необходимость участия в церковных таинствах для духовного здоровья. Душа, как и тело может страдать и болеть. Каждому известно состояние, когда тело находится в здравии, а душе очень плохо – напала тоска, произошло что-то неприятное, ушел из жизни близкий нам человек. В этом случае мы говорим о болезни души.

Пресс-служба Архангельской епархии сообщает, что строительство храма будет финансироваться также и офицерским составом и ветеранами части.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве