Фото
Календарь

В Призрене подкопан фундамент древней святыни

22 июня 2011 года Косовско-Метохийская и Рашко-Призренская епархия сообщили Косовской полиции об очередном инциденте, который ставит под угрозу существование древней сербской святыни. На этот раз это средневековая церковь Святой Недели возле Поткаля в Призрене. Небольшой храм был построен в четырнадцатом веке. Ему уже были нанесены повреждения во время погрома, который произошел в марте 2004 года. Кроме этого с храма уже несколько раз злоумышленники снимали кровлю из меди.

В этот раз албанец, который якобы владеет участком земли, примыкающим к храму, начал строительство и подкопал фундамент самого храма. Этим самым он создал серьезную опасность для дальнейшего существования церкви. Епархия сообщила об очередном инциденте Ламберту Заниеру, начальнику полиции УНМИК, и Димитрису Мосхопулосу, специальному представителю Евросоюза по вопросам сербского духовного и культурного достояния, так как речь идет о территории исторической зоны Призрена и о защищенном объекте. Храм находится в старинном районе Призрена, где до 1999 года по большей части проживали сербы. Двенадцать лет спустя это место почти совсем обезлюдело, все строения разваливаются, так как давно заброшены.

Об этом инциденте проинформировали и делегацию Сербии, которая принимает участие в парижской конференции ЮНЕСКО. На конференции будет обсуждаться и судьба культурного достояния на территории Метохии и Косово.

После соответствующего расследования представители Сербской Церкви сообщат подробности дела общественности.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве