Фото
Календарь

Осквернение сербских святынь

10 июня 2011 г. представители Сербской Церкви выразили острый протест в связи с продолжающимся осквернением церкви Святого Иоанна Предтечи, находящейся в Самодреже под Вучитрном. Они осудили происходящий вандализм.

Епископ Рашко-Призренский Феодосий подчеркнул, что нельзя больше относиться с терпимостью к разрушению Сербской Православной Церкви, которое в последнее время становится обычным для святынь, разрушенных в предыдущие годы.

По словам владыки, восстановление религиозных объектов и свобода вероисповедания – это фундаментальные человеческие права. Священнослужитель обратился к международным представителям на территории Косово, чтобы они повлияли на местных представителей власти, которые обязаны обеспечивать условия для восстановления святыни и защиты собственности Сербской Церкви в тех местах, где она находится под угрозой.

Сегодняшняя церковь Святого Иоанна Предтечи построена в 1932 году вместо древнего храма, воздвигнутого еще в Средневековье, в котором, по преданию, перед Косовской битвой князь Лазарь давал причастие своему войску.

Хотя местная община проявляет открытое противление и занимает очень экстремистскую позицию, при помощи миссии ЕС и других общественных органов в храме с одобрения епархии организовали уборку. Вход в церковь был предусмотрительно закрыт листами металла. Представители канцелярии ОБСЕ и ЕС периодически посещали храм и осматривали, так как объект не охраняется полицией.

Во время последнего визита они обнаружили, что листы металла оторваны, а церковь внутри снова осквернена.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве