Фото
Календарь

Атеист строит храм в Париже

Архитектор Мануэль Нуньес-Яновский признается, что он атеист. Это не было бы странным, если бы не одна деталь: Мануэль является архитектором Русского православного центра во французской столице.

Архитектор говорит, что он атеист-мистик, но в плане культуры он намного ближе к православию, несмотря на то, что большая часть его жизни прошла во Франции и Испании. Он при этом отмечает, что в его коллективе имеются православные верующие, к примеру, молодой сын священника Андрей Мороз из Одессы. Испанец по национальности Нуньес-Яновский родился в военное время в Самарканде. Рос и учился он в Одессе, но большая часть его жизни прошла в Париже.

Недавно были оглашен список победителей конкурса на сооружение Русского православного центра в столице Франции. Ими стали ООО «Арх групп» и Общество архитекторов и девелоперов под руководством Нуньеса-Яновского. На сайте управляющего делами президента РФ сообщается, что обе компании предложили создать современный архитектурный комплекс, в котором будет узнаваться образ русского православия.

Доминантой будет классический пятиглавый храм, который интегрируют в воздушный и легкий стеклянный объем. Через прозрачные стены будет виден боковой фасад дворца, расположенного по соседству. Навес из стекла будет накрывать сад, который окружает храм. Белый объем храма будет дополнен звонницей и куполами из стекла. Ночью последние будут светиться золотистым светом. Звонница будет находиться в прозрачной воронке, которую образует кровля.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве