Фото
Календарь

В Сочи обнаружен древний византийский храм

В Имеритенской низменности на олимпийской стройке в Сочи ученые археологи обнаружили древний византийский христианский храм. Последний будет сохранен. Из него сделают музей. Так сообщил Роман Мимоход, сотрудник института археологии российской академии наук.

Ученый сделал доклад на научном собрании археологов, которое имело название «Археологические исследования в России». Он рассказал, что развалины храма Византийской эпохи в этой местности были известны еще в середине прошлого столетия, но в последствие их следы были утеряны. Длительное время считали, что данный объект был уничтожен в ходе строительных и ирригационных работ в этом районе. Но в ходе начатых по причине строительства объектов будущей Олимпиады спасательных археологических работ все-таки удалось обнаружить этот памятник древности.

Ученые считают, что этот храм был построен еще в девятом-десятом веке. На сегодняшний день ученые провели полное обследование храма. Им удалось обнаружить склеп с захоронениями в притворе, несколько других могил в центральной части храма и алтаре. Сначала планировалось, что вся низменность будет застроена объектами Олимпиады. Но все-таки удалось договориться о сохранении храма.

Ученый с радостью сообщил, что археологам и властям удалось найти взаимопонимание. Власти осознали всю важность и необходимость сохранения этого исторического объекта. На сегодняшний день ведутся переговоры о финансировании. Ученые хотят превратить найденный ими храм в музей.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве