Фото
Календарь

Очередная годовщина романа

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» вышел в свет ровно сто восемьдесят лет назад.

Роббер Оссеин в 1978 году по этому роману создал одноименный мюзикл, который через двадцать пять лет был перенесен на сцену Московского театра оперетты.

В Париже 16 марта 1831 года в свет вышел первый роман французского писателя Виктора Гюго под одноименным названием «Собор Парижской Богоматери».

В своем произведении автором была воскрешена бурная жизнь столицы Французского королевства пятнадцатого века. События развиваются на фоне собора Парижской Богоматери в Париже, который как бы является еще одним действующим лицом романа. И это было не случайно, ведь собор является «сердцем» Парижа не только географическим, но и духовным.

Над книгой автор трудился с июля 1830 года по январь 1831 года, сделав вынужденный перерыв в несколько месяцев, который совпал с революцией, которая разразилась в французской столице Париже.

Как считают критики данного произведения, роман и современен, и архаичен. Чтение этого произведения в зрелом возрасте, в молодости, в отрочестве – всегда является откровением. Данное произведение по праву считают шедевром романтического романа. В нем писатель перелистал книгу веков и вдунул в нее жизнь, которая полна той остроты и правды, которая так зажигает читателей и зрителей. Гюго дал контраст прекрасного (Эсмеральды) и чудовищного (Квазимодо) и поднял чудовищное до прекрасного. Таким образом он пришел к торжеству добра.

В различных переводах роман имеет различные названия, одно из них «Горбун из Нотр-Дама».

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве