Фото
Календарь

По крыше Исаакиевского собора ездит трактор

Трактор на крыше известного собора не является выдумкой, а суровой петербургской реальностью. Это стало возможным из-за большого количества выпавшего снега. Чтобы не повредить крышу, администрация была вынуждена купить американскую новинку.

Хоть и данная техника имеет название «трактор», но в действительности она очень миниатюрна и очень напоминает газонокосилку. Вес данного агрегата составляет 85 килограммов. По крыше собора разъезжает два таких снегоуборщика. Хранятся они на крыше, на которую были подняты с помощью крана. Сходство с газонокосилкой усиливается, когда рабочие заводят мини-трактора, так как у них идентичный принцип действия.

Отдел эксплуатации остался доволен, так как трактор заменяет двух рабочих. Такая техника незаменима в случае глубокого снега. Она очень быстро очищает скаты крыши. Но лопаты не забрасываются на склад – они по-прежнему работают, так как в работе на крыше собора много сложностей.

Снегоуборщики предназначены для того, чтобы убирать ровные поверхности, а крыша собора состоит из комбинированных поверхностей. По этой причине некоторые поверхности убираются лопатами.

Из-за бесконечной войны со снегом администрация собора была вынуждена искать новые методы борьбы. По этой причине в ноябре купили два мини-трактора и обучили на них работать альпинистов.

Техника оправдала вложенные в нее средства. Через год трактора снова выедут на крышу собора. Но мало того, на крыше появятся еще две машины под названием «Роторы», которые будут сбрасывать собранный тракторами снег за парапет. Эти машины будут установлены в мае.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве