Фото
Календарь

Музей ангелов в храме Святителя Николая

В центре столицы Российской Федерации в Котельниках на территории храма Святителя Николая 26 января был открыт музей ангелов. Этот храм считается подворьем Православной Церкви Чешских Земель и Словакии.

В экспозиции музея находятся более тысячи фигурок и статуэток ангелов. Все эти фигурки принадлежат коллекции Ангелины Могилевской. Данная выставка была открыта при поддержке культурного центра, которые действует при храме, ГУП города Москвы «Московское качество» и Третьяковской галереи.

За несколько дней до открытия выставки устроители экспозиции рассказали, что Ангелина Могилевская собирает свою коллекцию с 1990 года. Тогда она начали привозить фигурки из различных стран мира, где она бывала: США, Корея, Китай, Перу, Бразилия и многие другие. По ее коллекции очень удобно даже изучать географию, так как ангелы есть у всех народов на планете.

В числе экспонатов можно увидеть редчайшие изваяния ручной и авторской работы. Некоторые работы сохранились чудом до сегодняшнего дня еще с дореволюционных времен.

Борис Соколовский, директор храмового культурного центра, сообщил, что данное собрание фигурок и изображений очень богатое, но, к большому сожалению, помещение, которое было выделено под данную выставку, не способно вместить все эти экспонаты одновременно, по этой причине в музее будут постоянно меняться экспозиции. Это делается с целью, чтобы все желающие могли насладиться всем богатством представлений мира об ангельском мире.

Кроме музея на территории культурного центра при храме разместились галерея духовного искусства и воскресная арт-школа.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве