Фото
Календарь

На Рублевке будет новый храм

Для строительства нового храма власти Москвы выделили Русской православной церкви участок земли на Рублевском шоссе. Такое распоряжение передал мэр столицы Сергей Собянин лично патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Собянин заявил, что взаимоотношения между патриархией и городскими властями имеют «позитивную» историю. Поэтому столичный мэр заверил, что как и прежде будет делаться все необходимое для построения отношений со священнослужителями. Например, планируется подписывать соглашения, способствовать реконструкции храмов и выделять земельные участки.

Собянин пояснил, что без подвижнической деятельности и большой работы церкви невозможны такие понятия, как гармония, мир и гражданское согласие. Мэр Москвы подчеркнул, что, по его мнению, государство и церковь найдут возможность помогать друг другу.

Патриарх Кирилл, со своей стороны, выразил Сергею Собянину благодарность за передачу земли и высказал уверенность в том, что этот факт войдет в историю. По мнению церковного иерарха, Москва является культурной столицей с мировым значением, а ее история связана неразрывно с историей православия.

Патриарх Московскому и всея Руси напомнил, что столичный мэр уже много сделал для того, чтобы укрепить положение церкви в Тюменской области, а после и на других высоких государственных постах способствовал реализации различных проектов. Священнослужитель заявил, что эти инициативы послужили поводом для очень важных перемен, которые имели положительные последствия для церкви и русского верующего народа.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве