Фото
Календарь

Православные Одессы против униатского собора

Православная епархия Одессы осуждают и критикуют греко-католиков, собравшихся построить в Прохоровском города свой.

Пресс-служба одесской епархии сделала заявление по этому поводу, в котором назвала планы католиков " осуществлением попытки агрессивного распространения униатства в регионе".

В городе Одесса основная масса верующего населения относит себя к православной церкви, а количество униатов на столько незначительное, что в строительстве такого собора нет никакой необходимости.

Именно поэтому православное население города считает объявленное строительство не чем иным, как попыткой совратить православных прихожан в унию. Особо подчеркивается тот факт, что исторически Греко-католическая церковь в Украине создавалась в качестве миссий католиков, направленных на обращение православных в католицизм, зачастую насильственное, с целью подчинения православной церкви государства Ватикану.

В памяти православных украинцев еще живы события начала девяностых годов прошлого столетия, когда на землях западной Украины происходили погромы православных церквей силами украинских Греко-католиков. Уния всегда несла только насилие над верой и совестью народам Украины и Белоруси, и вместо единения народов сеяла ненависть и вражду, в попытках захвата все новых территорий и присоединения их под власть Папы римского.

В одесской епархии небезосновательно считают, что если строительство начнется – это вызовет протест и негодование со стороны православных мирян и духовенства, а также может разгореться межрелигиозный конфликт.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве