Фото
Календарь

Рок-опера Хоакин Мурьета

В Москве прошла премьера новой версии рок-оперы Хоакин Мурьета, которая состоялась 9 июня на подмостках театра имени Вахтангова. Обновлённый вариант публике представил сам Алексей Рыбников в союзе с поэтом Ю. Кимом.

Предыстория

Впервые с Хоакином Мурьетой, латиноамериканским Робин Гудом, любители искусства познакомились на страницах журнала «Иностранная литература» в произведении П. Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года» (авторский перевод П. Грушко). Через некоторое время кантата перебралась на театральный подиум. Откладывавшаяся больше десяти раз рок–опера триумфально прошла первый показ ( ведущие исполнители А. Абдулов, Л. Матюшина и Н. Караченцов в роли Смерти). В дальнейшем произведение пережило постановку более 1000 раз (17 сезонов в «Ленкоме»). Популярное произведение вскоре перекочевало и на пластинки, завоевав звание «Лучшая грамзапись» 1978 года. Вершиной народной любви стала съёмка полнометражного фильма режиссёром В. Грамматиковым.

Что изменилось?

Изменения в новой вариации оперы коснулись не только переписанного текста, но и музыкального оформления, драматургии. Не смотря на изменившееся название, это всё та же история о чистой любви и борьбе добра со злом во времена золотой лихорадки. По утверждению автора, произведение наполнили более достоверными факторами из жизни главного героя. Для этого создатели обратились к большому количеству исторических материалов той эпохи, народным легендам и исследованиям учёных. Один из вопросов, поднятых автором ёще в 19 веке, - вражда местного населения и приезжих – до сих пор актуален в отношениях США и Мексики.

Автор текстов Ю. Ким утверждает, работать над произведением было не просто. При сохранении глубокого музыкального наполнения пришлось поработать над драматургией. И по общему признанию авторов это им удалось. Герои получились реальными, но с мистической изюминкой и вполне земными характерами. Но, всё же, это прежняя история о Любви. Режиссёр спектакля Александр Рыхлов поделился своими впечатлениями о проделанной работе. Он рассказал, что материал нашумевшей в своё время рок–оперы был осмыслен заново, а современная пластика создаёт довольно сложный рисунок произведения.

Будет ли новая рок-опера Хоакин Мурьета столь же успешной? Смогут ли современные актеры (Павел Зибров, Александра Акманова, Николай Дроздовский и другие) сохранить атмосферу гениального произведения? Решать зрителю.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве