Фото
Календарь

Папа Римский Франциск примет патриарха Антиохийского

В четверг по радио Ватикана прозвучала информация о том, что пятница ознаменуется прибытием и приемом у папы Римского Франциска патриарха Антиохийского Иоанна Х, который представляет интересы православия. Встреча будет проходить в виде частной аудиенции.

Предстоящая встреча, которая состоится в четверг, представителей разных конфессий (Православие и Католицизм) должна охватить темы, касающиеся происходящей ситуации, в которой находится Сирия. Также обсуждению подлежат существующие взаимоотношения Католической церкви с Православным Антиохийским патриархатом.

Визит патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х включает в себя встречу с кардиналом Т. Бертоне, который занимает пост государственного секретаря Святого престола. Помимо этой встречи патриарх планирует провести беседу с представителем Конгрегации Восточных церквей, а также с кардиналом Л. Сандри. Святая Месса, которая будет совершена папой Римским на центральной площади, планируется проводиться в воскресенье. Непосредственным гостем на данном мероприятии будет выступать православный патриарх. Патриарх Антиохиский и всего Востока имеет в своих планах присутствовать на предстоящей встрече с К. Кохом, который представляет интересы Папского Совета, выступающего за содействие единства христианского населения всего мира.

Антиохийская церковь в основном распространила свои приходы и общины на территориях таких стран как Сирия, Кувейт, в этот список вошли некоторые африканские и иракские страны. Также распространение православной церкви Антиохийского патриархата наблюдается и в некоторых европейских странах. Северная и Южная Америка, а также и Австралия стали территориями расположения православных общин.

В связи с тем, что родного брата Булоса Язиджи (в миру Павел), который является митрополитом и возглавляет греко-православную епархию Алеппо, патриарха Антиохиского Иоанна Х похитили, ожидается, что папа Римский Франциск проявит солидарность и понимание в отношении православного патриарха. Митрополит был похищен не один, с ним пропал епископ Иоанн Ибрагим, который является членом сирийской православной епархии Алеппо. Похищение произошло в текущем году в апреле, с момента похищения судьба двух священнослужителей не известна, связано это с отсутствием достоверных сведений и информации.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве