Фото
Календарь

Акт протеста в сердце Парижа

Военный историк и активист Доминик Венер окончил свои дни у алтаря исторического памятника – собора Парижской Богоматери. Ему было семьдесят восемь лет.

Около шестнадцати часов по местному времени он выстрелил себе в рот. Столь известное место проведения акта было избрано с целью привлечь внимание к себе и проблемам, против которых он высказывался. На площади Бастилия, должен был состояться концерт в поддержку геев и легализации однополых браков почти сразу после самоубийства.

Полиция эвакуировала людей. При себе у Доминика оказалось несколько собственноручных писем, в которых он пояснял причины такого поступка. Содержание писем полиция не разглашает.

Доминик Веннер известен как последовательный противник гомосексуальных отношений и браков. Накануне самоубийства на сайте Веннера был опубликован материал против гомосексуальных браков и усиливающегося исламского влияния в стране.

Легализация таких браков была одним из существенных пунктов предвыборной программы будущего президента Франсуа Олланда. Формулировка в законе, что брак может быть заключен между людьми не только разного (традиционный брак), но и одного пола, - разделила общество. Франция официально признала юридическую правомерность однополых браков. Кроме того, новый закон позволяет нетрадиционным однополым парам так же быть "родителями» и усыновлять детей. Правда, чиновники делают оговорку, что закон позволяет, но не гарантирует это, что в каждом отдельном случае будут руководствоваться интересами ребенка. Общество разделилось пополам. Около шестидесяти процентов французов высказываются в поддержку прав геев и пятьдесят процентов не видят препятствий для усыновления детей.

В столице Франции проходят многочисленные демонстрации и противников, и сторонников легализованных гомосексуальных отношений.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве