Фото
Календарь

Туринская плащаница: святыня или вымысел?

Верующие и ученые во всем мире, довольно давно не могут объяснить возникновение одной из крестьянских святынь. Никто научно не смог подтвердить, возможность существования Туринской плащаницы.

Ни одна церковь не признала подлинность, святыни, а ученые так и не смогли прийти к единому мнению о происхождении реликвии. В понедельник 8 июля на широкий экран, благодаря телеканалу Россия 1, вышел фильм под названием «Вечный человек, или Повесть Туринской плащаницы». Документальный фильм повествовал о нахождении и исследовании, Туринской плащаницы – самой спорной реликвии.

Это полотно изо льна, в котором был похоронен Иисус Христос, впервые его обнаружили во Франции в XIV веке, сейчас оно храниться в Соборе Святого Иоанна Святителя, который находиться в Турине. Уникальность этого полотна в том, что на нем сохранился «негативный» темно-коричневого цвета отпечаток, изображающий лик и тело Христа. Материал подвергался многим проверкам на подлинность: его терли, варили в масле, плащаница сохранила свой отпечаток, даже после четырех пожаров.

Когда в 1898 году священную плащаницу сфотографировали, при проявлении снимка на негативе появился отчетливый лик. Именно с того момента ей заинтересовался весь ученый мир, каждый хотел опровергнуть или найти логичное объяснение возникновение этого отпечатка. Проведение серьезных исследований в то время было невозможно, из-за отсутствия опыта и современных научных технологий, поэтому первые серьезные научные исследование начали проводить в начале 20-го века, их проводят до сих пор. Научный мир не может прийти к единому мнению, одни ученые утверждают, что ткань была создана именно в то время, когда умер Христос, другие говорят, что ткань была создана сравнительно не так давно, а именно в Средние века. Есть и те, кто верит, что изображение на полотне не рукотворно, а возникло от излучения тела, когда Иисус восстал из мертвых.

Эта нераскрытая загадка, хранит в себе много вопросов, на которые попытаются ответить создатели и продюсеры документальной картины: «Вечный человек, или Повесть Туринской плащаницы».

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве