Фото
Календарь

В Днепропетровске появится копия тернового венца Иисуса

Оригинал христианской реликвии (терновый венец, согласно Евангелию, был водружен на голову Иисуса Христа римскими воинами) находится в соборе Парижской Богоматери, и ее копий до этого времени не создавал никто в мире. И если сам венок сплести не представляет особой трудности, то воссоздать драгоценную колбу, в которой он находится, довольно сложно. Стоимость подлинника исчисляется миллионами, во Франции это национальное достояние.

Воссоздать уникальную реликвию решил священник из Днепропетровска, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Иверская" протоиерей Николай Несправа. Работы над уникальной колбой ведутся уже больше полугода. Основу из горного хрусталя делают в чешской мастерской, камни для инкрустации привезут из Индии. А золотую ветвь, которая будет оплетать колбу, изготавливают днепропетровские ювелиры.

- Копия будет на порядок красивее оригинала, - заверяет отец Николай. - Ведь в средние века, когда был изготовлен оригинал, ювелиры не владели такими технологиями, как сейчас.

Отличие не только в мелких деталях и качестве изготовления. В три отсека, которые будут находиться на колбе под замками, положат три уникальные святыни: подлинники частиц Древа Господнего, хитона и шипа из тернового венка. Отличается также подложка для венца: мастер украсил ее гербом Украины, Днепропетровска, монастыря и родовым гербом Николая Несправы.

Работа над копией реликвии, понятное дело, стоит недешево. Финансируется она в основном за счет самого протоиерея, правда, сколько потрачено, отец Николай не признается. Лишь отмечает, что дорогая вещь будет все время находиться в храме, пускать же ее на "гастроли" по Украине небезопасно. Привезут реликвию в Днепропетровск в пятницу.

Источник: www.svodka.net

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве