Фото
Календарь

Собор парижской богоматери – 2013

Собор Парижской Богоматери, крупный духовный центр и самый посещаемый во Франции памятник, в 2013г. отмечает свое 850-летие. Ежегодно 14 миллионов человек приезжают полюбоваться шедевром архитектуры, расположенным на острове Сите недалеко от набережной Сены, в двух шагах от Сент-Шапель и Консьержери. Это один из символов Парижа, неотъемлемая часть национального и мирового культурного наследия. Многочисленные мероприятия и масштабные проекты, запланированные на этот год, позволят взглянуть на собор по-новому.

Каждый год множество туристов и верующих со всех уголков земного шара приезжают в Париж, чтобы увидеть Собор Парижской Богоматери, его овеянные легендами порталы, Галерею Королей и реликвии, в том числе подлинный терновый венец. Собор, увековеченный Виктором Гюго в его знаменитом романе «Собор Парижской Богоматери», в середине XIX в. реставрировал архитектор Вьолле-ле-Дюк (Viollet-le-Duc). Ему мы обязаны химерами и гаргульями, которые можно рассмотреть, преодолев 387 ступенек, ведущих на вершину каждой из башен.

История собора началась в 1163г., когда Папа Александр III в присутствии короля Людовика VII заложил первый камень в фундамент храма. Основная часть работ велась под руководством епископа Мориса де Сюлли (Maurice de Sully) и его наследника Одона де Сюлли (Odon de Sully). Строительство продолжалось около столетия, и еще до его окончания собор стал одним из самых известных сооружений Франции, символом Церкви и Парижа. С конца XII в. до середины XIII в. собор являлся крупнейшим храмом Западной Европы.

В 2013г. отмечается 850-летие начала строительства этой жемчужины готического искусства. Празднества пройдут под патронажем президента Французской республики, архиепископа Парижа, мэрии Парижа и Министерства культуры и связей с общественностью. Общий бюджет мероприятия составляет 6,5 миллионов евро, не считая стоимости работ, расходы на которые взяло на себя государство.

К празднику для собора разработали настоящую «программу омоложения», включающую в себя не только реставрационные работы, но и модернизацию. На северной башне установили новые колокола, а на южной заменили большой колокол Мари. Девять гигантов из меди и олова весом шесть тонн каждый, изготовленные на двух литейных заводах: Cornille Havard в Вильдье-ле-Пуаль (департамент Манш) и Royal Eijbouts в Астене (Нидерланды), – в первый раз огласили воздух звоном в канун Вербного воскресенья, 23 марта 2013г. Общая стоимость этого уникального проекта составила два миллиона евро, собранных благодаря пожертвованиям прихожан. Новые колокола звучат точно так же, как в конце XVIII в.

Преобразилась и площадь перед собором: до 24 ноября 2013г. проект «Дорога юбилея» приглашает всех желающих совершить необычное паломничество. Четыре временные конструкции заняли пространство площадью 1200 м2, где в год проходит около 20 миллионов человек. Все они смогут подняться на внушительную башню высотой 13 м и оценить витражи работы Жака ле Шевалье (Jacques Le Chevallier), изображающие покровителей Парижа святых Женевьеву и Марселя. С террасы, расположенной на высоте 5,5 м, открывается удивительный вид на собор.

Ещё один проект, приуроченный к празднованию 850-летия собора – модернизация системы внутреннего освещения. Новая подсветка позволит лучше рассмотреть внутреннее убранство храма и обновленную экспозицию предметов культа из коллекции собора. В рамках подготовки к празднику осуществили ещё несколько проектов. Так, в 2012г. начались работы по реставрации большого органа. Помимо собственно реставрации следовало прочистить двенадцать тысяч труб, некоторые из которых были изготовлены в Средние Века.

«Конференции, выставки, концерты, звуковые и световые представления, запланированные на этот год, позволят по-новому взглянуть на собор», – говорит сотрудник ассоциации «Собор Парижской Богоматери 2013», отвечающий за подготовку к мероприятиям. 6 мая 2013г. собор примет участие в Международном дне органа. В рамках этого уникального мероприятия, проходящего в разных странах, в концертных залах, соборах, церквях и молельных домах разных конфессий пройдут органные концерты.

Источник: www.aspmedia24.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве