Фото
Календарь

Нотр-Дам де Пари отмечает 850-летний юбилей

Французский собор Нотр-Дам де Пари привлекает туристов со всего мира. Есть в нем что-то особенное и необыкновенное. Он был молчаливым свидетелем развития французской истории, он видел две мировые войны, и при этом чудом избежал разрушения.

Великая французская революция едва не нанесла сокрушительный удар знаменитому собору. Создается впечатление, что известные горгульи – готические украшения храма – бдительно охраняют его от всех несчастий. Возможно, благодаря им сегодня Нотр-Дам де Пари готовится к своему 850-летию. Торжество продлится целый год.

Строить собор начали в 1163 году, и этот процесс продлился целых 180 лет.

Король Англии, Генрих VI, был коронован именно в этой церкви, а через некоторое время великий полководец Наполеон Бонапарт был назван здесь императором.

Чарующая музыка церкви создает невероятную, волшебную атмосферу. Неудивительно, что музыкальная программа – это основной элемент грядущего торжества. Ведь изначально собор по праву был признан центром музыкального развития, и под его влиянием формировалась музыка Испании и Германии, Италии и Англии.

Колокола собора сыграли немаловажную роль в истории церкви. По преданию, их звон околдовал несчастного Квазимодо. А самый огромный из них называется Эммануэль. Именно он возвестил парижан о том, что Вторая мировая война наконец-то окончена.

Перед началом торжества проводится огромная и кропотливая работа по настройке звучания остальных колоколов собора. Широко используются компьютерные технологии для того, чтобы звук был звонким и чистым.

В связи с тем, что стены храма начали разрушаться, строители решили сделать своеобразные подпорки с внешней стороны стен, которые архитекторы дополнительно украсили - и от этого церковь только выиграла

Собор Парижской Богоматери – это неотъемлемая часть Франции, ведь с ним связаны самые важные страницы истории этой страны.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве