Фото
Календарь

Православные считают любовь определяющим началом в работе с людьми с ограниченными возможностями

Принципиально новый подход к работе с людьми с ограниченными возможностями может появиться в Беларуси. Рассматривается вопрос о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Это предполагает создание условий для более полного включения людей с ограничениями в разные сферы общественной жизни путем организации индивидуальной ассистентской помощи для каждого нуждающегося в ней. Проблемы перехода от существующей в Беларуси модели изолированного существования инвалидов к модели «инклюзии» (включения этих людей в общество) обсудили в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На базе социальных мастерских прихода прошел международный круглый стол «Парадигма помощи людям с особенностями психофизического развития в свете Конвенции ООН о правах инвалидов».

«Мне кажется - это люди, которые живут в неком параллельном мире. – отметила Марина Кравцова, руководитель социальных мастерских прихода Иконы «Всех скорбящих Радость», кандидат психологических наук, доцент БГПУ им. М. Танка. - Они не соприкасаются с тем, чем традиционно живет общество, условно говоря, общество здоровых людей. На круглом столе наша задача была поставить вопрос о том, что это люди, именно люди, и они достойны человеческого образа жизни. Они достойны того, чтобы работать, жить в квартирах, а не в интернате».

В Беларуси мастерские такого масштаба как в приходе «Всех скорбящих Радость» - единственные. Можно сказать, что приход сегодня является методической «копилкой» по работе с людьми с особенностями психофизического развития.

«Первоначально я думал, что с такими людьми должны работать профессионалы. Совсем нет. Оказывается, чтобы достичь успеха в работе с этими ребятами, нужно их любить. И вот эта христианская мотивация, когда есть потребность человека помогать другому человеку, имеющему какие-то трудности, конечно, сказывается здесь. Все, кто здесь работает с ними – это наши прихожане, верующие люди. Они делают это Христа ради. Если Христа ради они трудятся, значит, отдают ближним свою любовь», - убежден настоятель Радосте-Скорбященского прихода протоиерей Игорь Коростелев.

Источник: pravoslavie.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве