Фото
Календарь

В «Челябинске» разместили православный храм

«Челябинск» - атомный ракетоносец, сделался второй субмариной, дислоцирующийся на Камчатке, на которой построили корабельный храм. Первый разместили на подводном крейсере, носящий имя святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков. В недалеком будущем, как планирует командование, храмы появятся у всех экипажей подводных лодок, которые базируются в камчатском Вилючинске.

Епископ во время смотра личного состава объединения на пирсе в присутствии контр-адмирала Николая Евменова, командующего подводными силами ТОФ, освятил походный храм, сделанного на мягкой тканевой основе из парчи и бархата с расшитой золотыми нитями иконой.

Сделать в качестве подарка свой собственный храм предложил экипажу атомной подводной лодке «Челябинск», отец Олег Артемов, помощник командира дивизии по работе с верующими. В прошлом, являясь военным моряком, он недавно вернулся из боевого дежурства. Во время дальних переходов по океанской глубине батюшка крестил 3-х моряков. Правда, как оказывается, на глубине в сотни метров в православные обряды, устоявшиеся веками, пришлось вносить небольшие изменения. Например, отказ от свечей.

«Сейчас мы стремимся возродить все то, что веками мы копили с нашим Отечеством, с нашим народом. Я думаю, это те основы, те опоры, на которые мы должны, как на центр, получать опору», сообщает епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве