Фото
Календарь

Восстановление церкви Рождества Христова

В начале августа группа неравнодушных жителей столицы приедет в Вологодскую область с особой миссией. Энтузиасты начнут работы по восстановлению церкви Рождества Христова в Белозерском районе, а в перспективе и других церквей.

- Там место красивое. И церковь эта больше, чем просто церковь, - рассказывает организатор проекта Анор Тукаева. - Там и Белоозеро, там и первый монастырь был установлен. Это своеобразные ворота. С этих земель начиналось зарождение Российской государственности. Мы хотим не дать исчезнуть церквям, олицетворяющим историю исчезнувших поселений Русского Севера, чтобы сохранить память о людях, которые жили в деревнях и селах, затопленных при строительстве Волго-Балтийского канала.

Церковь располагалась у самого берега Белого озера, у истока реки Шексны

Пока их только восемь человек. Задачи на первую поездку - разобрать завалы с выборкой целого кирпича и сделать подсыпку с южной стороны храма.

- Мы будем сортировать груду завалов. Целые кирпичи пойдут на заложение арок колокольни, а битые - на подсыпку, - пояснила Анор.

Вместе с энтузиастами едет опытный архитектор-реставратор Дмитрий Куликов. Он согласился руководить работами по разбору завалов и укреплению колокольни и стен крохинской церкви Рождества Христова.

Храм затопили при строительстве Волго-Балта.На два выходных дня москвичи поселятся в деревне Каргулино Белозерского района. Доезжать до церкви будут на лодках - договоренность с рыбаками уже есть. Местные жители не меньше москвичей заинтересованы, чтобы святыню восстановили.

Источник: kp.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве